пятница, 15 мая 2009 г.

Дюссельдорф.

Здравствуйте, мои уважаемые читатели и листатели! Сегодня я хочу рассказать вам о немецкой столице моды, о городе Дюссельдорф!
Дюссельдорф очень гордится своей ролью столицы федеральной земли Северный Рейн-Вестфалии. Правда, здание ландтага - единственное материальное выражение этой гордости. Даже премьер-министр земли разместился в довольно скромном здании. А здание государственной канцелярии земли Северный Рейн-Вестфалия вообще оказалось подавленным находящимся рядом и доминирующим над городом офисом фирмы "Mannesmann AG".
Конечно, главная историческая достопримечательность Дюссельдорфа - его Старый город Альтштадт.
Альтштадт называют "самой длинной барной стойкой в мире": более 260 пивных, ресторанов, пиццерий, баров, дискотек, ирландских пабов каждый день гостеприимно распахивают свои двери для горожан и туристов. В теплые весенние и летние вечера здесь яблоку негде упасть, столики выносят на улицу, а публика приходит сюда не только за хорошей едой и славным пивом, но и, как говорится, себя показать и на людей посмотреть. Однако, Альтштадт - это не только пивные и вечные развлечения. Здесь есть еще и Академия искусств Дюссельдорфа, Художественное собрание федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, включающее значительную коллекцию современного искусства, единственный в Германии специальный музей керамики всех времен и культур, Институт Генриха Гейне и Музей кино. В Старом городе находится старинная Ратуша города, и, конечно, отсюда лучше всего начать пешеходную прогулку по прекрасным набережным Дюссельдорфа, откуда можно полюбоваться Рейном, великолепными парящими в воздухе мостами города и совершить увлекательные пароходные поездки по реке.
Если Старый город можно сравнить с сердцем Дюссельдорфа, то его набережная - это, вероятно, его артерии. Проносятся молодые и не очень люди на роликах, чинно прогуливаются и пьют кофе горожане, туристы фотографируют, очарованные неспешным течением Рейна и спешат купить билеты на один из теплоходов, совершающих прогулки по реке. Над Рейном как бы зависли в воздухе знаменитые мосты - настоящие произведения строительного искусства.
Вот такая она, Германская столица моды!
Как добраться? Недавно модернизированный и расширенный международный аэропорт Лохаузен на северной окраине Дюссельдорфа-один из самых оживленных гражданских аэропортов Германии. Поезда электрички курсируют между аэропортом и главным железнодорожным вокзалом каждые 20 минут. А еще можно зайти на страничку Авиатранспортной компании «МирФлайт» и профессионалы сделают ваше путешествие удобным, комфортным и незабываемым!

1 комментарий:

  1. В Дюссельдорф как то приезжала Виктория Бекхэм, уж после ее приезда точно можно назвать этот город столицей моды.

    ОтветитьУдалить